Os Dez Mandamentos

Os Dez Mandamentos

L 04/01/1957(BR) – Drama – 3h 40min – Assistir Trailer
 

Nota: 7,7/10

 

Sinopse

A épica vida de Moisés (Charlton Heston), desde recém-nascido, quando foi colocado nas águas em um cesto e acabou sendo adotado por uma princesa egípcia, até quando descobre sua real condição e decide liderar seu povo que, escravizado pelos egípcios, anseia pela liberdade.
 
 

Elenco

Charlton Heston
Charlton Heston
Como – Moses
Yul Brynner
Yul Brynner
Como – Rameses
Anne Baxter
Anne Baxter
Como – Nefretiri
Edward G. Robinson
Edward G. Robinson
Como – Dathan
Yvonne De Carlo
Yvonne De Carlo
Como – Sephora
Debra Paget
Debra Paget
Como – Lilia
John Derek
John Derek
Como – Joshua
Cedric Hardwicke
Cedric Hardwicke
Como – Sethi
Nina Foch
Nina Foch
Como – Bithiah
Martha Scott
Martha Scott
Como – Yochabel
Judith Anderson
Judith Anderson
Como – Memnet
Vincent Price
Vincent Price
Como – Baka
John Carradine
John Carradine
Como – Aaron
Olive Deering
Olive Deering
Como – Miriam
Douglass Dumbrille
Douglass Dumbrille
Como – Jannes
Frank De Kova
Frank De Kova
Como – Abiram
Henry Wilcoxon
Henry Wilcoxon
Como – Pentaur
Eduard Franz
Eduard Franz
Como – Jethro
Donald Curtis
Donald Curtis
Como – Mered
Lawrence Dobkin
Lawrence Dobkin
Como – Hur Ben Caleb
H.B. Warner
H.B. Warner
Como – Amminadab
Julia Faye
Julia Faye
Como – Elisheba
Lisa Mitchell
Lisa Mitchell
Como – Jethro’s Daughter
Noelle Williams
Noelle Williams
Como – Jethro’s Daughter
Joanna Merlin
Joanna Merlin
Como – Jethro’s Daughter
Pat Richard
Pat Richard
Como – Jethro’s Daughter
Joyce van der Veen
Joyce van der Veen
Como – Jethro’s Daughter
Diane Hall
Diane Hall
Como – Jethro’s Daughter
Abbas El Boughdadly
Abbas El Boughdadly
Como – Rameses’ Charioteer
Fraser Clarke Heston
Fraser Clarke Heston
Como – The Infant Moses
John Miljan
John Miljan
Como – The Blind One
Francis McDonald
Francis McDonald
Como – Simon
Ian Keith
Ian Keith
Como – Rameses I
Paul De Rolf
Paul De Rolf
Como – Eleazar
Woody Strode
Woody Strode
Como – King of Ethiopia
Tommy Duran
Tommy Duran
Como – Gershom
Eugene Mazzola
Eugene Mazzola
Como – Rameses’ Son
Ramsay Hill
Ramsay Hill
Como – Korah
Joan Woodbury
Joan Woodbury
Como – Korah’s Wife
Esther Brown
Esther Brown
Como – Princess Tharbis
Rushdy Abaza
Rushdy Abaza
Como – (as Rushti Abaza)
Dorothy Adams
Dorothy Adams
Como – Slave Woman / Hebrew at Golden Calf / Hebrew at Rameses’ Gate
Eric Alden
Eric Alden
Como – High Ranking Officer / Taskmaster / Slave / Officer
E.J. André
E.J. André
Como – Sheik of Hazerath
Babette Bain
Babette Bain
Como – Little Miriam
Baynes Barron
Baynes Barron
Como – Taskmaster
Kay Bell
Kay Bell
Como – Taskmaster / Red-Bearded Slave
Mary Benoit
Mary Benoit
Como – Guardian of the Prince / Court Woman / Hebrew at Dathan’s Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Mother
Henry Brandon
Henry Brandon
Como – Commander of the Hosts
Robert Carson
Robert Carson
Como – Eleazar as an Adult
Bobby Clark
Bobby Clark
Como – Little Boy in Exodus (as Robert Clark)
Rus Conklin
Rus Conklin
Como – Whip-Scarred Brick-Carrier / Hebrew at Dathan’s Tent
Mike Connors
Mike Connors
Como – Amalekite Herder (as Touch Connors)
Henry Corden
Henry Corden
Como – Sheik of Sinai
Edna Mae Cooper
Edna Mae Cooper
Como – Woman of the Court
Kem Dibbs
Kem Dibbs
Como – Corporal
Maude Fealy
Maude Fealy
Como – Slave Woman / Hebrew at Crag and Corridor
Mimi Gibson
Mimi Gibson
Como – The Blind One’s Granddaughter
Gavin Gordon
Gavin Gordon
Como – Trojan Ambassador (uncredited)
Diane Gump
Diane Gump
Como – Slave
Nancy Hale
Nancy Hale
Como – Court Lady in Pool
June Jocelyn
June Jocelyn
Como – Court Lady / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Dathan’s Tent / Wife of Overseer
Richard Kean
Richard Kean
Como – Old Hebrew at Moses’ House / Hebrew Toward Corridor
Gail Kobe
Gail Kobe
Como – Pretty Slave Girl
Fred Kohler Jr.
Fred Kohler Jr.
Como – Foreman
Kenneth MacDonald
Kenneth MacDonald
Como – Hebrew at Crag and Corridor / Slave
Peter Mamakos
Peter Mamakos
Como – Chief Driver
Irene Martin
Irene Martin
Como – Tuya
George Melford
George Melford
Como – Hebrew at Golden Calf / Nobleman
John Merton
John Merton
Como – Architect’s Assistant
Amena Mohamed
Amena Mohamed
Como – Architect’s Assistant
Paula Morgan
Paula Morgan
Como – Hebrew Woman / Slave Woman
Dorothy Neumann
Dorothy Neumann
Como – Hebrew at Crag and Corridor / Slave / Hebrew at Dathan’s Tent
John Parrish
John Parrish
Como – Sheik of Rephidim
Rodd Redwing
Rodd Redwing
Como – Taskmaster / Hebrew at Golden Calf
Addison Richards
Addison Richards
Como – Fan Bearer
Keith Richards
Keith Richards
Como – Hebrew at Golden Calf / Courtier / Slave / Hebrew at Dathan’s Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Overseer
Hal Sherman
Hal Sherman
Como – Slave (uncredited)
Marcoreta Starr
Marcoreta Starr
Como – Slave / Hebrew at Golden Calf
Onslow Stevens
Onslow Stevens
Como – Lugal
Clint Walker
Clint Walker
Como – Sardinian Captain
Amanda Webb
Amanda Webb
Como – Hebrew at Golden Calf / Young Woman / Hebrew in Exodus
Frank Wilcox
Frank Wilcox
Como – Wazir
Jeane Wood
Jeane Wood
Como – Slave / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Golden Calf
Luis Alberni
Luis Alberni
Como – Old Hebrew at Moses’ House
Lillian Albertson
Lillian Albertson
Como – Slave
Barbara Aler
Barbara Aler
Como – Lady from Edon / Priestess / Hebrew at Golden Calf
Michael Ansara
Michael Ansara
Como – Taskmaster
William Bagdad
William Bagdad
Como – Slave
Lesley-Marie Colburn
Lesley-Marie Colburn
Como – Slave Child
Fairy Cunningham
Fairy Cunningham
Como – Court Lady / Slave
Kay Hammond
Kay Hammond
Como – Grease Woman
Mary Ellen Kay
Mary Ellen Kay
Como – Court Lady in Pool
Robert Vaughn
Robert Vaughn
Como – Spearman / Hebrew at Golden Calf
Alan Wells
Alan Wells
Como – Hebrew at Crag and Corridor (uncredited)
Cecil B. DeMille
Cecil B. DeMille
Como – Narrator
Richard Farnsworth
Richard Farnsworth
Como – Chariot Driver

Mais informações

The Ten Commandments  
 
Fonte : TMDB

Relacionados

ReLIFE
Comédia

ReLIFE