Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra

Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra

14 29/08/2003(BR) – Aventura, Fantasia, Ação – 2h 23min – Assistir Trailer
 

Nota: 7,7/10

 

Sinopse

O pirata Jack Sparrow tem seu navio saqueado e roubado pelo capitão Barbossa e sua tripulação. Com o navio de Sparrow, Barbossa invade a cidade de Port Royal, levando consigo Elizabeth Swann, filha do governador. Para recuperar sua embarcação, Sparrow recebe a ajuda de Will Turner, um grande amigo de Elizabeth. Eles desbravam os mares em direção à misteriosa Ilha da Morte, tentando impedir que os piratas-esqueleto derramem o sangue de Elizabeth para desfazer a maldição que os assola.
 
 

Elenco

Johnny Depp
Johnny Depp
Como – Jack Sparrow
Orlando Bloom
Orlando Bloom
Como – Will Turner
Keira Knightley
Keira Knightley
Como – Elizabeth Swann
Geoffrey Rush
Geoffrey Rush
Como – Barbossa
Jack Davenport
Jack Davenport
Como – Norrington
Jonathan Pryce
Jonathan Pryce
Como – Governor Weatherby Swann
Lee Arenberg
Lee Arenberg
Como – Pintel
Mackenzie Crook
Mackenzie Crook
Como – Ragetti
Damian O
Damian O’Hare
Como – Lt. Gillette
Giles New
Giles New
Como – Murtogg
Angus Barnett
Angus Barnett
Como – Mullroy
David Bailie
David Bailie
Como – Cotton
Michael Berry Jr.
Michael Berry Jr.
Como – Twigg
Isaac C. Singleton Jr.
Isaac C. Singleton Jr.
Como – Bo’sun
Kevin McNally
Kevin McNally
Como – Joshamee Gibbs
Treva Etienne
Treva Etienne
Como – Koehler
Zoe Saldana
Zoe Saldana
Como – Anamaria
Guy Siner
Guy Siner
Como – Harbormaster
Ralph P. Martin
Ralph P. Martin
Como – Mr. Brown
Paula J. Newman
Paula J. Newman
Como – Estrella
Paul Keith
Paul Keith
Como – Butler
Dylan Smith
Dylan Smith
Como – Young Will
Lucinda Dryzek
Lucinda Dryzek
Como – Young Elizabeth
Luke de Woolfson
Luke de Woolfson
Como – Frightened Sailor
Michael Sean Tighe
Michael Sean Tighe
Como – Seedy Looking Prisoner
Greg Ellis
Greg Ellis
Como – Officer
Dustin Seavey
Dustin Seavey
Como – Sentry
Christian Martin
Christian Martin
Como – Steersman
Israel Aduramo
Israel Aduramo
Como – Crippled Man
Trevor Goddard
Trevor Goddard
Como – Grapple
Vince Lozano
Vince Lozano
Como – Jacoby
Ben Wilson
Ben Wilson
Como – Seedy Prisoner #2
Antonio Valentino
Antonio Valentino
Como – Seedy Prisoner #3
Lauren Maher
Lauren Maher
Como – Scarlett
Matthew Bowyer
Matthew Bowyer
Como – Sailor / Edinburgh
Brye Cooper
Brye Cooper
Como – Mallot
Mike Babcock
Mike Babcock
Como – Seedy Prisoner #4
Owen Finnegan
Owen Finnegan
Como – Town Clerk
Ian McIntyre
Ian McIntyre
Como – Sailor
Vanessa Branch
Vanessa Branch
Como – Giselle
Sam Roberts
Sam Roberts
Como – Crying Boy
Ben Roberts
Ben Roberts
Como – Crying Boy
Martin Klebba
Martin Klebba
Como – Marty
Félix Castro
Félix Castro
Como – Moises: Jack’s Crew
Mike Haberecht
Mike Haberecht
Como – Kursar: Jack’s Crew
Rudolph McCollum
Rudolph McCollum
Como – Matelot: Jack’s Crew
Gerard J. Reyes
Gerard J. Reyes
Como – Tearlach: Jack’s Crew
M. Scott Shields
M. Scott Shields
Como – Duncan: Jack’s Crew
Christopher Sullivan
Christopher Sullivan
Como – Ladbroc: Jack’s Crew
Craig Thomson
Craig Thomson
Como – Crimp: Jack’s Crew
Fred Toft
Fred Toft
Como – Quartetto: Jack’s Crew
D.P. FitzGerald
D.P. FitzGerald
Como – Weatherby: Barbossa’s Crew
Jerry Gauny
Jerry Gauny
Como – Ketchum: Barbossa’s Crew
Maxie J. Santillan Jr.
Maxie J. Santillan Jr.
Como – Maximo: Barbossa’s Crew
Michael Earl Lane
Michael Earl Lane
Como – Monk: Barbossa’s Crew
Tobias McKinney
Tobias McKinney
Como – Dog Ear: Barbossa’s Crew
David Patykewich
David Patykewich
Como – Clubba: Barbossa’s Crew
Tommy Schooler
Tommy Schooler
Como – Scarus: Barbossa’s Crew
Michael A. Thompson
Michael A. Thompson
Como – Simbakka: Barbossa’s Crew
Michael W. Williams
Michael W. Williams
Como – Hawksmoor: Barbossa’s Crew
Jose Zelaya
Jose Zelaya
Como – Katracho: Barbossa’s Crew
Finneus Egan
Finneus Egan
Como – Scratch: Barbossa’s Crew
Don LaDaga
Don LaDaga
Como – Nipperkin: Barbossa’s Crew
LeJon
LeJon
Como – Lejon
Christopher S. Capp
Christopher S. Capp
Como – Cotton’s Parrot (voice)
Gregory Ryan Alosio
Gregory Ryan Alosio
Como – Pirate (uncredited)
Jordi Caballero
Jordi Caballero
Como – Pirate (uncredited)
Tamara Castle
Tamara Castle
Como – Woman in bar (uncredited)
Paul Gagné
Paul Gagné
Como – Sailor (uncredited)
Joe Grisaffi
Joe Grisaffi
Como – Marine (uncredited)
James McAuley
James McAuley
Como – Barbossa’s Crew (uncredited)

Mais informações

 

Produção Executiva

Bruce Hendricks
Bruce Hendricks
Produtor(a) Executivo(a)
Mike Stenson
Mike Stenson
Produtor(a) Executivo(a)
Chad Oman
Chad Oman
Produtor(a) Executivo(a)
Paul Deason
Paul Deason
Produtor(a) Executivo(a)
Fonte : TMDB

Relacionados