Titanic

Titanic

12 23/01/1998(BR) – Drama – 3h 14min – Assistir Trailer
 

Nota: 7,9/10

 

Sinopse

Um artista pobre e uma jovem rica se conhecem e se apaixonam na fatídica jornada do Titanic, em 1912. Embora esteja noiva do arrogante herdeiro de uma siderúrgica, a jovem desafia sua família e amigos em busca do verdadeiro amor.
 
 

Elenco

Leonardo DiCaprio
Leonardo DiCaprio
Como – Jack Dawson
Kate Winslet
Kate Winslet
Como – Rose DeWitt Bukater
Billy Zane
Billy Zane
Como – Cal Hockley
Kathy Bates
Kathy Bates
Como – Molly Brown
Frances Fisher
Frances Fisher
Como – Ruth Dewitt Bukater
Gloria Stuart
Gloria Stuart
Como – Old Rose
Bill Paxton
Bill Paxton
Como – Brock Lovett
Bernard Hill
Bernard Hill
Como – Edward Smith
David Warner
David Warner
Como – Spicer Lovejoy
Victor Garber
Victor Garber
Como – Thomas Andrews
Jonathan Hyde
Jonathan Hyde
Como – Bruce Ismay
Suzy Amis
Suzy Amis
Como – Lizzy Calvert
Lewis Abernathy
Lewis Abernathy
Como – Lewis Bodine
Nicholas Cascone
Nicholas Cascone
Como – Bobby Buell
Danny Nucci
Danny Nucci
Como – Fabrizio
Jason Barry
Jason Barry
Como – Tommy Ryan
Lew Palter
Lew Palter
Como – Isidor Straus
Eric Braeden
Eric Braeden
Como – John Astor
Bernard Fox
Bernard Fox
Como – Archibald Gracie
Ewan Stewart
Ewan Stewart
Como – First Officer Murdoch
Ioan Gruffudd
Ioan Gruffudd
Como – Fifth Officer Lowe
Jonny Phillips
Jonny Phillips
Como – Second Officer Lightoller
Edward Fletcher
Edward Fletcher
Como – Sixth Officer Moody
Scott G. Anderson
Scott G. Anderson
Como – Frederick Fleet
Martin East
Martin East
Como – Reginald Lee
Gregory Cooke
Gregory Cooke
Como – Jack Phillips
Alexandrea Owens
Alexandrea Owens
Como – Cora Cartmell
Seth Adkins
Seth Adkins
Como – Three-Year-Old Boy
Michael Ensign
Michael Ensign
Como – Benjamin Guggenheim
Anatoly M. Sagalevitch
Anatoly M. Sagalevitch
Como – Anatoly Milkailavich
Martin Hub
Martin Hub
Como – Slovakian Father
Mark Lindsay Chapman
Mark Lindsay Chapman
Como – Chief Officer Wilde
Richard Graham
Richard Graham
Como – Quartermaster Rowe
Paul Brightwell
Paul Brightwell
Como – Quartermaster Hichens
Craig Kelly
Craig Kelly
Como – Harold Bride
Ron Donachie
Ron Donachie
Como – Master at Arms
Charlotte Chatton
Charlotte Chatton
Como – Madeleine Astor
Fannie Brett
Fannie Brett
Como – Madame Aubert
Jenette Goldstein
Jenette Goldstein
Como – Irish Mommy
Camilla Overbye Roos
Camilla Overbye Roos
Como – Helga Dahl
Linda Kerns
Linda Kerns
Como – Third Class Woman
Amy Gaipa
Amy Gaipa
Como – Trudy Bolt
Martin Jarvis
Martin Jarvis
Como – Duff Gordon
Rosalind Ayres
Rosalind Ayres
Como – Lady Duff Gordon
Rochelle Rose
Rochelle Rose
Como – Countess of Rothes
Jonathan Evans-Jones
Jonathan Evans-Jones
Como – Wallace Hartley
Rocky Taylor
Rocky Taylor
Como – Bert Cartmell
Liam Tuohy
Liam Tuohy
Como – Chief Baker Joughin
Simon Crane
Simon Crane
Como – Fourth Officer Boxhall
James Lancaster
James Lancaster
Como – Father Byles
Elsa Raven
Elsa Raven
Como – Ida Strauss
Reece P. Thompson III
Reece P. Thompson III
Como – Irish Little Boy
Laramie Landis
Laramie Landis
Como – Irish Little Girl
Mark Rafael Truitt
Mark Rafael Truitt
Como – Yaley
John Walcutt
John Walcutt
Como – First Class Husband
Terry Forrestal
Terry Forrestal
Como – Chief Engineer Bell
Derek Lea
Derek Lea
Como – Leading Stoker Barrett
Richard Ashton
Richard Ashton
Como – John Hutchinson
Sean Nepita
Sean Nepita
Como – Elevator Operator
Brendan Connolly
Brendan Connolly
Como – Scotland Road Steward
David Cronnelly
David Cronnelly
Como – Crewman
Garth Wilton
Garth Wilton
Como – First Class Waiter
Richard Fox
Richard Fox
Como – Steward #1
Nick Meaney
Nick Meaney
Como – Steward #2
Kevin Owers
Kevin Owers
Como – Steward #3
Mark Capri
Mark Capri
Como – Steward #4
Marc Cass
Marc Cass
Como – Hold Steward #1
Paul Herbert
Paul Herbert
Como – Hold Steward #2
Emmett James
Emmett James
Como – First Class Steward
Chris Byrne
Chris Byrne
Como – Stairwell Steward
Oliver Page
Oliver Page
Como – Steward Barnes
James Garrett
James Garrett
Como – Porter
Erik Holland
Erik Holland
Como – Olaf Dahl
Jari Kinnunen
Jari Kinnunen
Como – Bjorn Gunderson
Anders Falk
Anders Falk
Como – Olaus Gunderson
Barry Dennen
Barry Dennen
Como – Praying Man
Vern Urich
Vern Urich
Como – Man in Water
Rebecca Klingler
Rebecca Klingler
Como – Mother at Stern
Tricia O
Tricia O’Neil
Como – Woman
Kathleen S. Dunn
Kathleen S. Dunn
Como – Woman in Water
Romeo Francis
Romeo Francis
Como – Syrian Man
Mandana Marino
Mandana Marino
Como – Syrian Woman
Van Ling
Van Ling
Como – Chinese Man
Bjørn Olsen
Bjørn Olsen
Como – Olaf
Dan Pettersson
Dan Pettersson
Como – Sven
Shay Duffin
Shay Duffin
Como – Pubkeeper
Greg Ellis
Greg Ellis
Como – Carpathia Steward
Diana Morgan
Diana Morgan
Como – News Reporter
Kris Andersson
Kris Andersson
Como – Dancer
Bobbie Bates
Bobbie Bates
Como – Dancer
Aaron James Cash
Aaron James Cash
Como – Dancer
Anne Fletcher
Anne Fletcher
Como – Dancer
Edmond Alan Forsyth
Edmond Alan Forsyth
Como – Dancer
Andie Hicks
Andie Hicks
Como – Dancer
Scott Hislop
Scott Hislop
Como – Dancer
Stan Mazin
Stan Mazin
Como – Dancer
Lisa Ratzin
Lisa Ratzin
Como – Dancer
Julene Renee
Julene Renee
Como – Dancer
Brian Walsh
Brian Walsh
Como – Irish Man
Alexandra Boyd
Alexandra Boyd
Como – First Class Woman (uncredited)
James Cameron
James Cameron
Como – Steerage Dancer (uncredited)
Mike Butters
Mike Butters
Como – Musician / Baker (uncredited)
Bruno Campolo
Bruno Campolo
Como – First Class Man (uncredited)
Kevin De La Noy
Kevin De La Noy
Como – Third Officer Pitman (uncredited)
Tony Kenny
Tony Kenny
Como – Deckhand (uncredited)
Sean Lawlor
Sean Lawlor
Como – Charles Hendrickson (uncredited)
Don Lynch
Don Lynch
Como – Frederick Spedden (uncredited)
Johnny Martin
Johnny Martin
Como – Rescue Boat Crewman (uncredited)
Ryan McClurkin
Ryan McClurkin
Como – Second Class Passenger / Engine Room Crewman (uncredited)
Meghan McLeod
Meghan McLeod
Como – First Class Passenger (uncredited)
Mike O
Mike O’Neal
Como – Engine Room Crewman (uncredited)
Phil Parlapiano
Phil Parlapiano
Como – Button Accordionist (uncredited)
Steven Quale
Steven Quale
Como – Engine Room Crewman (uncredited)
R. Gern Trowbridge
R. Gern Trowbridge
Como – Drowning Man (uncredited)
Olivia Rosewood
Olivia Rosewood
Como – Mary Marvin (uncredited)
John Slade
John Slade
Como – Ohio Man (uncredited)

Mais informações

 

Produção Executiva

Rae Sanchini
Rae Sanchini
Produtor(a) Executivo(a)
Fonte : TMDB

Relacionados

ReLIFE
Comédia

ReLIFE